Stage 1, 2, 3 — was bedeuten die Tuning-Stufen?
Die Begriffe Stage 1, Stage 2 und Stage 3 stammen aus der Werkstatt-Tradition der 1990er-Jahre und beschreiben heute klar definierte Tuning-Stufen mit unterschiedlichem Hardware-Aufwand. Wer die Stufen-Definition kennt, vermeidet Marketing-Fallen und kann werkstatt-konforme Entscheidungen treffen.
Stage 1 — Software-only-Eingriff
Stage 1 ist die mit Abstand haeufigste Tuning-Form. Ausschliesslich Software-Anpassung am Original-Steuergeraet, ohne jede Hardware-Modifikation. Der Werks-Lader, der Werks-Auspuff, die Werks-Einspritzduesen, die Werks-Zuendkerzen — alles bleibt unveraendert.
Was wir konkret anpassen
- Einspritzmenge: Bei Diesel-Block die Common-Rail-Einspritzmenge erhoehen, bei Benziner die Volllast-Anreicherung optimieren.
- Ladedruck: Bei Turbo/Kompressor den Soll-Ladedruck im Werks-konformen Bereich anheben (typisch +0,2-0,4 bar).
- Zuendzeitpunkt: Bei Benziner die Vorzuendung optimieren, ohne die Klopfgrenze zu unterschreiten.
- Drehmoment-Begrenzer: Den Werks-Schutz-Begrenzer auf den neuen Wert anheben (sonst Notlauf-Aktivierung).
- TCU-Drehmoment-Adaption: Pflicht-Begleitanpassung am Getriebe-Steuergeraet — sonst harte Schaltrucke.
Typische Stage-1-Werte
- VW Golf 7 GTI 2.0 TSI: 220 PS / 350 Nm → 280 PS / 420 Nm
- BMW 320d N47 (E90): 184 PS / 380 Nm → 220 PS / 460 Nm
- BMW 535d M57D30TÜ2 (E60): 286 PS / 580 Nm → 340 PS / 670 Nm
- Mercedes E63 AMG W212 (M157): 558 PS / 720 Nm → 660 PS / 850 Nm
- Audi RS6 C7 4.0 TFSI: 560 PS / 700 Nm → 660 PS / 830 Nm
Stage 1 in der Werkstatt-Praxis
Wir lesen mit Magic-Motorsport-Flex Master das Originalkennfeld aus, sichern es als Backup-Datei in WinOLS, passen die relevanten Tabellen Werks-konform an, schreiben das modifizierte Kennfeld zurueck und validieren auf dem Pruefstand mit Vorher-Nachher-Diagramm. Dauer: 2-4 Werkstatt-Stunden.
Stage 2 — Software + Hardware-Begleitmodifikation
Stage 2 erfordert begleitende Hardware-Modifikationen, die die werks-konforme Stage-1-Anpassung sprengen. Die Software wird auf die geaenderte Hardware abgestimmt — eine Stage-1-Software auf Stage-2-Hardware liefert nicht das volle Potenzial.
Typische Stage-2-Hardware
- Sportauspuff: Klappenauspuff oder Edelstahl-System ohne Mittel-/Endschalldaempfer (z.B. Akrapovič, Capristo, Eisenmann).
- Groesserer Ladeluftkuehler (LLK): Werks-LLK durch FMIC (Front-Mount-Intercooler) mit groesserer Oberflaeche ersetzen — kuehlere Ansaugluft = mehr Sauerstoff = mehr Leistung.
- Sport-Luftfilter: Werks-Papierfilter durch Carbon-Lufteinlass (z.B. Eventuri, GruppeM) — bessere Luftzufuhr.
- Hochleistungs-Zuendkerzen: Bei Benziner eine Stufe kaeltere Zuendkerzen (NGK Iridium, Denso Iridium-Tough).
- Sport-Auspuffkruemmer: Edelstahl-Kruemmer mit groesseren Querschnitten und besseren Stroemungs-Eigenschaften.
Typische Stage-2-Werte
- VW Golf 7 GTI: Stage 1 280 PS → Stage 2 320 PS mit Sportauspuff + groesserem LLK
- BMW M3 F80 (S55): Stage 1 510 PS → Stage 2 580 PS mit M Performance-Akrapovič + Carbon-Lufteinlass
- Audi RS3 8V (CEPA): Stage 1 420 PS → Stage 2 480 PS mit Edelstahl-Sportauspuff + LLK
- Mercedes-AMG E63 W213 (M177): Stage 1 660 PS → Stage 2 750 PS mit AMG-Performance-Auspuff + Carbon-Lufteinlass
Stage 2 in der Werkstatt-Praxis
Wir installieren die Hardware-Komponenten, ueberpruefen die TUEV-Eintragung der Hardware (jeder Sportauspuff muss EG-typgepruefte Teile-Nummer haben), passen die Software in WinOLS auf die neue Hardware ab — z.B. neue Lambda-Trim-Werte fuer den geaenderten Auspuff-Gegendruck — und validieren auf dem Pruefstand. Dauer: 1-2 Werkstatt-Tage je nach Hardware-Umfang.
Stage 3 — umfassende Werkstatt-Modifikation
Stage 3 ist kunden-spezifischer Werkstatt-Bau. Es gibt keine Werks-Kennfeld-Vorlage — jedes Stage-3-Projekt wird individuell ausgelegt. Typischer Anwendungsfall: Sammler-Klassiker-Restauration mit Hubraum-Umbau, Werkstatt-Vorzeige-Fahrzeuge oder Werks-Werkstatt-Demonstratoren.
Typische Stage-3-Hardware
- Hybrid-Lader oder neuer Lader: Z.B. IS38 statt IS20 beim Golf 7 GTI, K04 statt K03 bei Audi A4 B5 1.8T.
- Geaenderte Einspritzduesen: Hochfoerdermenge, geaenderte Spruehbild-Optimierung.
- Hochfeste Pleuelstangen + Kolben: z.B. Carrillo Schmiedepleuel + JE-Kolben — fuer extrem hohe Volllast-Druck-Spitzen.
- Optimierte Nockenwellen: Werkstatt-Nockenwellen mit angepassten Steuerzeiten.
- Hochleistungs-Kupplung: Sachs Hochleistungs-Kupplung oder Sintermetall-Kupplungs-Lamellen.
- Geaenderte Wasserpumpe / Oelpumpe: Hochfoerderpumpen fuer extreme Last.
- Geaendertes Steuergeraet: Manchmal Wechsel auf eigenstaendiges Standalone-Steuergeraet (z.B. MoTeC, Syvecs).
Typische Stage-3-Werte
- VW Golf 7 GTI: Stage 2 320 PS → Stage 3 400-500 PS mit IS38-Hybrid-Lader + Forge-Innereien
- BMW M3 F80 (S55): Stage 2 580 PS → Stage 3 700+ PS mit Pure-Stage-2-Lader + Wassereinspritzungs-System
- Audi RS6 C7: Stage 2 720 PS → Stage 3 850+ PS mit Hybrid-Lader + Hochleistungs-Pleuelstangen
- Mercedes-AMG E63 (M177): Stage 2 750 PS → Stage 3 900+ PS mit Hybrid-Lader + verstaerkten Innereien
Stage 3 in der Werkstatt-Praxis
Stage 3 ist immer Kunden-spezifisch. Wir besprechen das Ziel (Track-Day, Sammler-Restauration, Vorzeige-Fahrzeug), erstellen ein Werkstatt-Konzept, beschaffen die Hardware, montieren werks-konform und entwickeln in WinOLS ein individuelles Kennfeld auf dem Pruefstand. Dauer: 2-4 Werkstatt-Wochen je nach Projekt-Umfang.
Was Stage NICHT ist
Im Tuning-Markt kursieren leider auch Begriffe wie "Eco-Tuning", "Stage 0,5" oder "Light-Tuning". Diese Begriffe sind Marketing-Erfindungen ohne Werks-Werkstatt-Tradition. Wenn jemand "Stage 0,5" anbietet, fragen Sie nach: Was wird konkret angepasst? Welche Hardware ist erforderlich? Welche Garantie wird gegeben?
Auch "Eco-Tuning" zur reinen Verbrauchs-Senkung ohne Leistungsanpassung ist in der Werks-konformen Werkstatt-Praxis nicht ueblich — moderne Motoren sind werks-seitig auf Verbrauchs-Optimum eingestellt, der Spielraum nach unten ist minimal. Wir empfehlen Kunden mit Verbrauchs-Sorge stattdessen Stage 1 mit leichter Drehmoment-Erhoehung — das macht den Motor im Teillast-Bereich effizienter und senkt damit den Real-Verbrauch unter normaler Fahrweise.
Werks-konforme Werkstatt-Praxis bei Stage 1/2/3
Original-Backup-Pflicht
Bei jeder Stage-Bearbeitung sichern wir vor dem Eingriff das Originalkennfeld in WinOLS als Backup-Datei. Bei Reklamation, HU-Anforderung oder Werkstatt-Garantie innerhalb 24 Monaten schreiben wir das Original kostenfrei zurueck.
Pruefstand-Validierung
Jede Stage-Bearbeitung wird auf unserem Pruefstand mit Vorher-Nachher-Diagramm validiert. Der Kunde erhaelt eine PDF-Akte mit Drehmoment- und Leistungs-Kurve, Lambda-Diagramm, Ladedruck-Verlauf und OBD-Auswertung.
TUEV-Eintragung
Bei Leistungssteigerung muss die Aenderung in den Fahrzeugbrief eingetragen werden. Wir kooperieren mit TUEV Nord und Dekra. Voraussetzung: Werks-konforme Anpassung ohne Hardware-Manipulation jenseits typgepruefter Teile.
Verwandte Themen in der Tuning-Schule
Stage-Anfrage senden
WhatsApp oder Formular: Fahrzeug-Daten + gewuenschte Stage-Stufe (1, 2, 3) + Anliegen senden. Wir bestaetigen Werkzeug-Verfuegbarkeit, Hardware-Anforderungen und Festpreis binnen Werktag.
Jetzt per WhatsApp anfragen