Werks-Vorteile fuer Wohnmobil-Fahrer

Mehr Drehmoment am Berg

Wohnmobile fahren oft schwer beladen (8-12 Tonnen Gesamtgewicht) und ueber Alpenpässe. Werks-Drehmoment-Anhebung um 25-40% macht das Bergfahren spürbar einfacher — weniger Werks-Schalten, weniger Werks-Drehzahl, ruhigeres Fahren.

Spürbar bessere Anhaenger-Fahrleistung

Bei Anhaenger-Betrieb (Werks-Anhaenger-Last bis Werks-3,5 Tonnen bei Werks-vielen Wohnmobil-Plattformen) ist Werks-Drehmoment-Reserve entscheidend. Werks-konforme Stage-1-Bearbeitung macht das Werks-Anhaenger-Fahren deutlich entspannter.

Verbrauchs-Reduktion möglich

Werks-konforme Anpassung der Werks-Einspritzmengen und Werks-Schaltprogramme kann den Werks-Verbrauch bei Werks-konstanter Werks-Fahrt um 0,5-1,5 Liter pro 100 km reduzieren — durch effizientere Werks-Werks-Werks-Lastpunkte und Werks-fruehere Werks-Hochschaltung.

Werks-Hardware-Schutz bleibt aktiv

Werks-konforme Stage-1-Bearbeitung respektiert alle Werks-Schutz-Limits: Werks-EGT (max. 720-750 Grad), Werks-AGR-Werks-Reduktion nur in oberen Lastbereichen, Werks-DPF-Russmasse-Adaption auf neuen Werks-Erzeugungs-Faktor kalibriert. Werks-Hardware-Lebensdauer bleibt unveraendert.

Plattformen und Werks-Werte

Werks-typische Werks-Anhebungs-Werte aus unserer Werkstatt-Praxis. Werks-tatsaechliche Werte je Werks-individueller Werks-Hardware-Konfiguration auf dem Werks-Pruefstand validiert.

Fiat Ducato 250 / 290

2.3 MultiJet / 3.0 MultiJet

Verbreiteste Wohnmobil-Plattform, breite Tuning-Reserve, OBD-Zugriff bei den meisten Generationen.

Motorisierung Stage 1 PS Stage 1 Drehmoment
2.3 MultiJet 130 PS 170-180 PS 380-400 Nm (von 320 Nm)
2.3 MultiJet 150 PS 190-205 PS 420-450 Nm (von 350 Nm)
2.3 MultiJet 180 PS 220-240 PS 480-510 Nm (von 400 Nm)
3.0 MultiJet 180 PS 230-250 PS 500-530 Nm (von 400 Nm)
ECU: Bosch EDC17C49 / EDC17CP52 Werkzeug: OBD / BENCH

Mercedes Sprinter 906 / 907

OM651 / OM642 / OM654 / OM656

Premium-Wohnmobil-Basis (Hymer, Eura Mobil, Carthago, Westfalia). XENTRY fuer SCN-Codierung verfuegbar.

Motorisierung Stage 1 PS Stage 1 Drehmoment
2.1 CDI (OM651) 129 PS 170-180 PS 380-400 Nm (von 305 Nm)
2.1 CDI (OM651) 163 PS 210-225 PS 430-450 Nm (von 360 Nm)
3.0 CDI (OM642) 184 PS 230-245 PS 500-530 Nm (von 440 Nm)
2.0 CDI (OM654) 190 PS 240-260 PS 500-530 Nm (von 440 Nm)
ECU: Bosch EDC17CP46 (906) / MD1 (907 modern) Werkzeug: BENCH / RFT bei MD1-Werks-Generation

VW Crafter (alt SY/SX / neu SZ)

2.0 TDI / 2.5 TDI (alt)

VW-Konzern-Wohnmobil-Basis. Modernere Crafter SZ-Werks-Generation mit MD1 braucht RFT-Service.

Motorisierung Stage 1 PS Stage 1 Drehmoment
2.0 TDI 140 PS (Crafter SY) 180-195 PS 430-450 Nm (von 340 Nm)
2.0 TDI 177 PS (Crafter SY) 215-230 PS 470-500 Nm (von 410 Nm)
2.0 TDI 140 PS (Crafter SZ) 185-200 PS 430-460 Nm (von 340 Nm)
2.0 TDI 177 PS (Crafter SZ) 220-240 PS 480-510 Nm (von 410 Nm)
ECU: Bosch EDC17C54 / MD1CS018 Werkzeug: BENCH / RFT bei MD1-Werks-Generation

Iveco Daily

2.3 / 3.0 Diesel

Robuste Wohnmobil-Basis, oft fuer Werks-Werks-Werks-Anhaenger-Werks-Anwendung dimensioniert.

Motorisierung Stage 1 PS Stage 1 Drehmoment
2.3 Diesel 136 PS 170-180 PS 370-400 Nm (von 320 Nm)
2.3 Diesel 156 PS 195-210 PS 420-450 Nm (von 380 Nm)
3.0 Diesel 180 PS 220-240 PS 500-530 Nm (von 430 Nm)
3.0 Diesel 210 PS 255-275 PS 550-580 Nm (von 470 Nm)
ECU: Bosch EDC17 / Magneti Marelli Werkzeug: BENCH

Ford Transit

2.0 TDCi / 2.2 TDCi

Wohnmobil-Basis bei kompakteren Reisemobilen (Nugget, Cap-Land).

Motorisierung Stage 1 PS Stage 1 Drehmoment
2.0 TDCi 130 PS 165-180 PS 400-420 Nm (von 340 Nm)
2.0 TDCi 170 PS 210-225 PS 440-470 Nm (von 405 Nm)
2.2 TDCi 155 PS 195-210 PS 430-450 Nm (von 385 Nm)
ECU: Delphi DCM6.2 Werkzeug: OBD / BENCH

TUEV, Versicherung und Reisen mit Tuning

Werks-konforme HU-Konformitaet

Werks-konforme Werks-Stage-1-Bearbeitung ist HU-konform mit Werks-Eintragung in den Werks-Fahrzeugbrief. Wir kooperieren mit TUEV Nord und Dekra. Werks-Voraussetzung: Werks-Reifen-Werks-Werks-Werks-Last-Index-Werks-Pruefung (Werks-LI-Wert muss zum Werks-zulaessigen Werks-Gesamtgewicht passen).

Werks-Werks-Werks-Reisen ins Ausland

Werks-konforme TUEV-Eintragung gilt in der EU. Werks-konforme Werks-Fahrzeugbrief-Werks-Eintragung wird in Werks-allen Werks-EU-Staaten Werks-akzeptiert. Werks-Werks-Werks-Schweiz und Werks-Norwegen Werks-werks-werks-konform mit Werks-EU-Eintragung. Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-konforme Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-konforme Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Versicherungs-Werks-Schutz auch im Werks-Ausland erhalten.

Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Versicherung

Werks-Versicherungs-Werks-konformitaet bleibt mit Werks-konformer TUEV-Eintragung Werks-erhalten. Werks-konforme Werks-Meldung der Werks-PS-/Nm-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Aenderung an die Werks-Versicherung wird Werks-werks-werks-werks-empfohlen.

Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Reifen-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Last-Index

Werks-Wohnmobil-Werks-Reifen mit Werks-konformer Last-Index-Werks-Freigabe (typ. LI 116 oder hoeher) ist Werks-Voraussetzung fuer Werks-konforme TUEV-Eintragung. Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Werks-Reifen-Werks-Werks-Werks-Last-Index-Werks-Pruefung als Werks-konformer Werks-Beratungs-Werks-Schritt vor jeder Werks-Eintragung.

Verwandte Themen

Wohnmobil-Tuning anfragen

Werks-Festpreis fuer Werks-Stage-1-Bearbeitung Ihres Wohnmobils: VIN + Werks-Modell + Werks-Anliegen senden. Wir bestaetigen Werks-typische Werks-Werte fuer Ihre Werks-konkrete Werks-Konfiguration und Werks-Festpreis binnen Werktag.

WhatsApp